Учеба в

Общая информация о учебе

Учеба в Downside School — это учеба в относительно неизбирательной совместной школе-пансионе на Юго-Западе Англии, в 16 километрах южнее города Бат. По меркам британского образования Downside School — небольшая школа на 400+ человек. При этом важно отметить, что около 75% учеников учатся именно на полном пансионе, что хорошо сказывается на коммуникации и всестороннем развитии учащихся.

Downside School — совместная школа

Ранее учеба в Downside School была доступна только для мальчиков. Но сегодня это лояльная школа, одной из ключевых ценностей которой является инклюзивность. Поэтому с момента трансформации Downside School в совместную школу в 2005-ом году, уже спустя два года соотношение мальчиков и девочек практически выровнялось. Пятую часть учащихся этой британской школы составляют иностранцы, представляющие 26 национальностей. Важно отметить и то, что в Downside School рекордное соотношение преподавателей к ученикам — всего 1:5. Как и размеры групп, в которых учится всего 6-10 ребят.

Религиозная школа?

Downside School — это в некотором роде религиозная школа. Она была основана бенедиктинским орденом — самым старым католическим орденом в мире. И роль Аббатства Даунсайд в жизни английской школы высока и по сей день. 60% учеников, состоящих на учебе в Downside School — католики. Но школа принимает учеников всех вероисповеданий. Хоть здесь и есть обязательные воскресные службы для всех. И религиоведение как предмет является обязательным вплоть до последнего класса.

Особенности школы

1. В первую очередь это и особые ценности Downside School в воспитании детей, и критический взгляд, формируемый во время дискуссий на тему веры, психологии, искусства.

2. Взаимодействие с общинами и организациями в рамках социальных проектов, что будет важным пунктом резюме при поступлении в университеты.

3. Отличное финансирование различных аспектов, включая организацию учебы в Downside School.

4. Наличие уникальной библиотеки с одной из самых больших британских коллекций книг в области теологии, истории, классических языков, и, конечно же, очень развитая традиция музыки.

Downside School для иностранцев

В Downside School создана благоприятная учебная среда для подготовки иностранцев.

Во-первых, в английской частной школе действует международный учебный центр “Kings at Downside”, куда принимаются студенты с 11 по 14 лет. Международная школа Downside School позволяет выбирать учебные программы от 1 триместра и поступать в любой сезон. После завершения учебы в Downside School в данной структуре студенты могут поступить как в Downside School, так и в любые другие британские школы.

Во-вторых, в Downside School развита поддержка EAL. Английский как иностранный — это дополнительные занятия по английскому для тех ребят, которым еще не комфортно изучать предметные направления на данном языке. И возможность уменьшить нагрузку на этапе GCSE, чтобы взять дополнительные занятия EAL, лишь подтверждает лояльное отношение Downside School к иностранным студентам.

Все ученики английской частной школы, включая студентов международного центра, вместе встречаются в кружках, на спортивных площадках, во время приема пищи в столовой. Downside School отличает и то, что на полном пансионе учится 75% учащихся. Поэтому в среде активного общения в английской частной школе изучение английского проходит очень легко и эффективно.

Программы

Downside School — это классическая британская школа. Ее программы обучения соответствуют традиционной системе образования с GCSE в конце средних классах, и A-level — в Sixth Form.

Программа GCSE состоит из таких обязательных предметов как английский, математика, религиоведение и фундаментальные науки. Дополняет данный список 4 предмета на выбор, либо 2-3 опциональных дисциплины плюс дополнительные занятия по английскому EAL.

Следующий этап учебы в Downside School, программа A-level, предполагает три предмета на выбор (всего предлагается почти 20 предметов). При этом в качестве четвертой опции рекомендуется выбрать исследовательский проект EPQ, либо курсы профессиональной ориентации.

Подготовка к университетам

Курсы профессиональной ориентации, представленные как дополнительной расширение учебы в Downside School, позволяют провести целевую подготовку к таким специальностям как медицина, ветеринария, стоматология, инженерия и т.д.

Также Downside School предлагает индивидуальный подход для тех учеников, которые поступают в престижные университеты Великобритании. Это курс подготовки к Кембриджу и Оксфорду, хотя и, в том числе — к американским ВУЗам.

С первого класса в Downside School действует Центр профессиональных консультаций CEAG. Благодаря этому ученики получают помощь профессионалов на протяжении всего своего учебного пути в Downside School.

В направлении карьеры работает и Центр Шестой формы с консультациями к UCAS, выбором университетов и пр.