Спорт в

Роль спорта

Когда-то Downside School была школой для мальчиков. Ни для кого не секрет, что британские школы для мальчиков с особым приоритетом относятся к физическому воспитанию. Но на самом деле это справедливо вообще для всех школ в королевствах. К примеру, интересный факт о спорте в Downside School — для девочек есть даже команды по регби. Поэтому спорт в уже совместной школе Downside School — это аспект воспитания абсолютно для всех.

Частота спортивных занятий

Занятия спортом в этой известной частной школе Англии проводятся несколько раз в неделю. При этом как в форме обязательных занятий физкультурой и игровыми видами спорта, так и развлечения в выходные дни. Не смотря на то, что именно по субботам проводится большинство спортивных матчей и состязаний, учащиеся Downside School воспринимают это не как физическую нагрузку, а как способ провести время с друзьями и развлечься, что многое говорит об отношении к спорту в Downside School.

Соревновательный аспект

Первый матч по крикету в Downside School был проведен еще в 1898 году. В 1934-ом здесь прошел профессиональный матч между Сомерсетом и Гламорганом.

Соревновательный аспект спорта в Downside School — это одна из самых важных составляющих данного направления. В английской школе насчитывается больше шестидесяти спортивных команд. В том числе 19 составов по хоккею на траве, 9 составов по регби, 6 команд про кросс-кантри и т.д.

Именно поэтому соревновательная суббота — очень важный день для частной английской школы. Ведь ее ученики регулярно показывают высокие результаты на турнирах округа и региона.

При этом важно добавить, что соревновательный аспект спорта в Downside School проявляется и в форме конкуренции между домами. Да, совсем как в Гарри Поттере, студенты зарабатывают очки — в том числе на спортивных площадках. И это еще один мощный мотиватор заниматься спортом в Downside School.

Виды спорта

В Downside School представлено 17 основных видов спорта, и это — не считая возможности проявить свою физическую активность в активном образе жизни.

В число видов спорта в Downside School входят основные командные дисциплины:

• регби;
  • хоккей на траве;
  • нетбол;
  • крикет;
  • футбол.

Популярные в Европе дисциплины:

• кросс-кантри;
  • баскетбол;
  • волейбол.

Неотъемлемые части британской культуры, такие как теннис, английская лапта, сквош, гольф, верховая езда, бадминтон.

И другие направления спорта в Downside School, включая аэробику, атлетику, плавание, а также собственную игру Downside School, аналогичную сквошу или Fives — Downside Wall Game.