Ключевые особенности

Downside School — во многом особенная английская школа. Она была основана бенедиктинским католическом орденом 400 лет назад. Территория кампуса британской школы составляет более 500 акров. И при таких масштабах это все еще небольшая, уютная школа (около 400 учеников). При этом 75% учащихся учатся на полном пансионе.

Небольшие группы

Особенность Downside School и в том, какие академические возможности есть у ее учеников. Благодаря небольшим размерам в классах здесь учится 6-10 человек. Соотношение преподавателей к подопечным в Downside School близко к рекордному — всего 1:5.

Академический прогресс

Downside School — очень успешная академически школа в Англии. Несмотря на то, что это не селективное учреждение, это одна из самых прогрессирующих в течение последних лет британских школ, благодаря чему ее студенты поступают в десятках направлений престижных университетов Великобритании и мира. Это является еще одной яркой особенностью Downside School.

Например, в 2017 году уровень оценок A* по программе GCSE в Downside School был достигнут для 24% экзаменов. Сегодня это уже 34%. A*/A получали 49% учащихся. Сегодня — 56%.

По программе A-level прогресс Downside School еще более заметен. В 2017 году A* получили 9% учеников. Сегодня это 27%. Диапазон A*/A и вовсе вырос с 35 до 58 процентов, а B-A* — с 61 по 83.

Католические корни

Как отмечалось выше, особенность Downside School заключается в том, что здесь учится не так много по британским меркам учеников — всего 400 студентов. Поэтому Downside School — это школа с домашним уютом, центром обучения в которой является личность ученика.

Кроме того, 60% учеников в Downside School католики. История английской школы неразрывно связана с аббатством Даунсайд, благодаря чему сегодня у нее широкие финансовые возможности, очень развитая музыкальная традиция, а также имеется “супер-библиотека” с настоящими экспонатами в области теологии, истории, классических языков.

Клубы и сообщества по интересам

В Downside School очень много клубов. В них входит более 20 академических, столько же — творческих, еще больше — клубов по интересам.

В школе-пансионе Великобритании множество кружков, получивших свои особые традиционные названия (Caerleon, Hieronymus, Aelfric, Oolite). Кроме главной традиционной особенности Downside School здесь представлено множество сообществ, в рамках которых организуются поездки по странам мира, включая Францию, Исландию.

Необычные кружки, такие как клуб любителей игры Warhammer, или клуб лингвистических олимпиад, и, конечно, традиционно развитые и невероятно полезные творческие кружки Downside School с отдельными департаментами и потрясающей материальной базой.

Инфраструктура и расположение

500-акровый кампус Downside School — гордость английский школы. Только спортивные площадки учебного заведения Великобритании занимают 100 акров территории. Это кроме того, что в школе есть собственный театр, Центре исполнительских искусств The Bells and Whistles, арт-блок и прочие специализированные объекты.

Это создает уникальные условия как для учебы, так и для всестороннего развития. Еще особенностью Downside School является самый старый школьный католический хор, и целая программа активного отдыха Downside Adventure.

Особенным является и расположение Downside School. Близость таких уникальных мест как живописные холмы Mendip, города Уэллс, Брутон, Фром, Бат — все это делает жизнь в Downside School по настоящему насыщенной и увлекательной.