Аббатство Даунсайнд

История Downside School насчитывает уже более 400 лет. Изначально британская школа только для мальчиков была основана в 1607 году, и неразрывно связана с Аббатством Даунсайд, ныне расположенным прямо по соседству с британской школой.

Католические ценности

Аббатство Даунсайд было домом для бенедиктинских священников из Англии и Уэльса. Католические ценности старейшего католического ордена сразу стали основой для создания новой английской школы, большая часть преподавателей которой были монахами аббатства.

Изгнание и возвращение после Французской революции

Началу истории Downside School предшествовали печальные события. Вскоре после основания ввиду веяний реформации Аббатство Даунсайд было расформировано, а его жители отправились в изгнание. Больше века они пребывали во французской Фландрии, в небольшой коммуне Дуза.

Возвращение на родину состоялось после событий Французской революции, в конце 8-го века. Школа для мальчиков Downside School вновь вернулась в Англию, обосновавшись в Шропшире.

Примечательно, что новый дом для монахов и их подопечных в деревне Актон-Бернелл, где сегодня находится известный Concord College, предоставил Эдвард Смит — бывший ученик английской школы при аббатстве.

История на современном этапе

На современном этапе истории Downside School базируется в Сомерсете, в 14 километрах от города Бат. На данном месте Downside School обосновалась в 1814 году, когда аббатство начало возрождаться и обрастать связями.

Уже спустя полвека был завершен новый монастырь. В 1925 году, вопреки тяготам послевоенного времени, была построена главная церковь аббатства. В 1935 году она и вовсе была повышена до ранга базилики самим Папой Пием XI. Downside School все также оставалась небольшой, но все же обеспеченной английской школой, которая начала активно модернизироваться.

В этот же период Домом Леандером Рамзи были спроектированы новые здания католической школы для мальчиков. Это позволило расшириться ее составу до 600 человек, хотя в последующие послевоенные десятилетия размер Downside School сократится более чем вдвое.

Начало нового этапа

Впрочем, к началу нового этапа в истории Downside School на рубеже тысячелетий школа вновь увеличилась в размерах. Поэтому к 2004 году было проведено масштабное обновление школы. Спустя год в Downside School произошло еще одно значимое событие — частная английская школа начала процесс превращения в совместную. Уже спустя год девочек принимали во все годовые группы. А в 2007 году соотношение мальчиков и девочек составляло уже 60:40.

Downside School сегодня

Сегодня Downside School — все еще небольшая католическая школа в Великобритании. В ней учится чуть более 400 учеников, причем большинство из них — на полном пансионе. Здесь все так же значительна роль католического воспитания, а монахи аббатства участвуют в жизни английской совместной школы.

Но с 2019 года корни истории Downside School начали претерпевать изменения. Трасты аббатства и школы были разделены. В качестве преподавателей теперь выступают специалисты высокого уровня. А сама Downside School, несмотря на уютную ламповую атмосферу, стала школой с высочайшими академическими результатами.