Факультативы в Downside School

Роль внеклассных мероприятий

Кампус Downside School — один из самых больших среди британских школ. Его территория насчитывает 500 акров земли, и несложно понять, что здесь просто безграничные возможности внеклассных мероприятий. В Downside School можно как любительски, так и профессионально заниматься спортом, творчеством, ремеслом, исследованием, своим хобби. Территория английской частной школы-пансиона так велика, что у нее есть собственный лесной массив, поэтому здесь очень развит активные отдых в рамках отдельной программы Downside Adventure.

Характер мероприятий

Внеклассные мероприятия в Downside School — это разнообразие. В школе действует собственное радио. Ученики могут: разводить пчел; выступать на локальных лекциях TEDx; отмечать Китайский Новый год и другие праздники в кампусе Downside School. Ухаживать за пожилыми людьми в доме престарелых. Отправиться в путешествие во Францию или Исландию. Участвовать в программе по сбору средств для волонтерских нужд. Или просто устроить барбекю, чтобы весело провести время с друзьями.

Музыка

Музыка, пожалуй, самое “знаменитое” направление внеклассных мероприятий в Downside School. В школе почти половина учащихся играет на музыкальных инструментах. Здесь действует самый старый римско-католический школьный хор в Великобритании — Schola Cantorum. Он круглый год гастролирует по стране, и выпускает популярные альбомы The Abbey и Gregorian Moods.

Богатую хоровую традицию продолжает еще три камерных коллектива: женский, мужской и смешанный. Они очень популярны на местных концертах, а а также на региональном уровне.

Для развития в данном направлении внеклассных мероприятий в Downside School есть 20 преподавателей игры на музыкальных инструментах. Благодаря этому в британской школе большое разнообразие групп, включая:

• ударные;
  • саксофонные;
  • рок;
  • джаховые;
  • концертные;
  • Группа Объединенного кадетского отряда.

Активный отдых

Благодаря уникальному расположению, фантастическому кампусу и, конечно, наличию профессиональных инструкторов, в Downside School очень развит активный отдых. Здесь действует отдельная программа Downside Adventure, в которую входят самые разнообразные внеклассные мероприятия. В Downside School предлагаются:

• стрельба из пневматического оружия, спортивных пистолетов, лука, по мишеням;
  • каное и каякинг;
  • скалолазание и горные велосипеды;
  • верховая езда и парусный спорт;
  • пейнтбол, картинг и иные развлечения.

Также в Downside School популярны программы, традиционные для британских школ-пансионов. Это Объединенный кадетский отряд, где ученики могут получить важные жизненные навыки, попробовать себя в военном ремесле, и даже научиться управлять самолетом.

Премия герцога Эдинбургского, или программа испытаний на выносливость, креативность и вклад в жизнь в общества. Ее прохождение очень ценится не только британскими университетами, но и работодателями.

Поездки

Путешествия — одно из самых ярких направлений внеклассных мероприятий в Downside School. Представьте себе школу, которая возит своих учеников в ЦЕРН в Швейцарии. Художественные галереи Парижа. К достопримечательностям Рима.

Downside School всегда старается показать своим ученикам что-то новое. Поэтому поездки в Лондон, Бристоль, Бат, Оксфорд , Кардифф и Корнуолл могут проводиться даже просто по выходным. Славной традицией Downside School являются каникулы в Бленхейм-Форесте. Любители испытать себя проходят испытания Ten Tor В Девоне.

Впрочем, в понятие поездок в Downside School входят и менее масштабные события, которые, тем не менее, отлично сказываются на моральном и командном духе учеников. Это катание на коньках, картинг, лодочные прогулки, тематические парки, проведение праздников, шоппинг в ближайших городах и т.д.